22 марта 2011

Виртуальная поэзия и... скрап


А вот и моя новая открытка, в которой я попыталась воплотить образ известной, но  одновременно таинственной и недоступной поэтессы Серебряного века. Противоречивый образ!


В работе использовала распечатку картины Рольфа Армстронга, ленты, вязаное кружево, самодельный цветок и разные скраповые мелочи: пуговицу, бусины, полубусины, булавки.




Немного о цветочке - его смастерила из материала, который остался у меня от кухонных штор. Это светло-бежевая немецкая органза с элементами ткани. Так вот, у органзы оказалась замечательная тканевая кромка с махрушечками шириной  около 1,5-2 см. Я ее отрезала, собрала на нитку, и по спирали, начиная от края, приклеила получившуюся сборку на кружок из плотного картона. В середину очень удачно вписалась недавняя покупка - пуговка из магазина итальянских тканей.
Самодельный цветочек с булавками поучаствует в задании от СкрапМагии "Ручная работа".
А открытка в целом в задании от Скрапстудии  Sun House "Монохромное".

А теперь вернусь к главному:
На этот раз источником вдохновения для создания открытки послужили 
сразу три задания от челлендж-блогов.  
Лифтинг открытки Ангелины от Scrap Lifting,  
«Всемирный день поэзии» от Fairy’s  Challenge   и  



Тема и композиция были продиктованы заданиями, и как только я увидела баннер с упоминанием о Серебряном веке, идея будущей работы родилась практически мгновенно !... Правда, идея требует серьёзного подхода, поэтому пост обещает быть длинным... :)) Так что набирайтесь терпения, и... - приступим!.. 



Словосочетание «Серебряный Век» ассоциируется у меня с эпохой модерна,  символизма и романтизма в русской литературе начала ХХ века, с творчеством, характерами и судьбами ее наиболее ярких представителей. Однажды я наткнулась на удивительную историю, относящуюся к этому периоду, которая произвела на меня глубокое впечатление. Настолько глубокое, что подвигло меня на написание эпиграфа :))

Её мистическое имя
Несло печали тайный знак –
Божественная Черубина,
Волшебная де Габриак…

В начале осени 1909 года на небосклоне русской поэзии зажглась сверхновая яркая звезда – в литературных кругах Петербурга заговорили о загадочной поэтессе  Черубине де Габриак.
Впервые ее чувственные, эмоциональные, пронизанные трагизмом стихи, написанные утонченным слогом на французском  языке, были опубликованы  в литературном журнале «Аполлон», издателем и редактором которого был эстет, ценитель и знаток изысканного стиля Сергей Маковский. Удивительно, но никто из штата редакции ранее ничего не знал и не слышал о Черубине. Она тщательно скрывала свой облик, а ее волнующие строки рисовали лишавший покоя и будоражащий изощренное воображение поэтической элиты таинственный и пленительный образ юной красавицы-аристократки. 
С Маковским поэтесса общалась посредством писем со стихами, страницы которых были пропитаны пряными духами и переложены сухими травами и цветами, замысловатые сочетания которых тоже были призваны нести свой особый тайный смысл. Все, что удалось выяснить редактору, так это то, что Черубина - то ли француженка с итальянским именем, то ли итальянка с французской фамилией - страстная католичка и собирается уйти в монастырь…
Со временем переписка стала более оживленной, а тон писем вышел за официальные рамки отношений редактора и поэтессы. Не удивительно, что заинтригованный сверх меры Маковский стал требовать свидания, но Черубина соглашалась лишь на редкие телефонные разговоры и продолжала избегать встречи под любыми предлогами, ссылаясь то на поездку в Париж, то на серьёзную болезнь, а то на строгого отца, якобы державшего ее взаперти.
С легкой руки Маковского и сотрудников редакции легенда о Черубине разнеслась по всему Петербургу и обросла  невероятными слухами… Ею восхищались, в неё влюблялись, ей подражали… Успех Черубины был безусловным и колоссальным. Анна Ахматова вспоминала, что в этот период в русской литературе остро ощущалась вакантность места «первой» поэтессы, которое и заняла Черубина де Габриак.
Однако спустя несколько месяцев поэтесса неосторожно разоблачила себя, и тайное стало явным… Впрочем, незадолго до этого события Черубина де Габриак прислала Маковскому одно из последних своих стихотворений:

КОНЕЦ
С. Маковскому

Милый рыцарь! Дамы Черной
Вы несли цветы учтиво,
власти призрака покорный,
Вы склонились молчаливо.

Храбрый рыцарь! Вы дерзнули
приподнять вуаль мой шпагой...
Гордый мой венец согнули
перед дерзкою отвагой.

Бедный рыцарь! Нет отгадки,
ухожу незримой в дали...
Удержали Вы в перчатке
только край моей вуали.
                       1909, Петербург.

Разочарованию Маковского и других представителей питерского литературного бомонда не было предела…
Под маской загадочной обольстительницы скрывалась скромная, не блиставшая красотой, но получившая блестящее образование в Сорбонне скромная преподавательница гимназии Елизавета Дмитриева.

Елизавета Ивановна Дмитриева (1887 - 1928)
А соавтором и режиссёром мистификации оказался известный поэт и художник Максимилиан Волошин, с которым она водила близкую дружбу. Выяснилось также, что ранее вирши Елизаветы были отвергнуты Маковским, и тогда летом 1909 года на даче в Коктебеле Дмитриева и Волошин придумали звучный, способный привлечь внимание псевдоним, под которым поэтесса отправила в редакцию письмо со стихами. Однако одного имени показалось недостаточно, и заговорщики создали образ и историю Черубины де Габриак. В какой-то момент эта женщина-призрак даже своим создателям стала казаться реальной и осязаемой…
Разоблачение мистификации сопровождалось сплетнями, а затем и скандалом, повлекшим дуэль двух ярчайших представителей Серебряного века – Максимилиана Волошина и Николая Гумилева. (Кстати, последний был влюблен в реальную Елизавету Дмитриеву, но ничего не знал о ее двойнике). Дуэль состоялась на Чёрной речке, там же, где стрелялись Пушкин с Дантесом, но, по счастливой случайности, не закончилась трагедией – противники не пострадали.
После скандального разоблачения Дмитриева пребывала в  тяжелейшей депрессии, обернувшейся и творческим кризисом… Впоследствии она вышла замуж и поспешила покинуть Петербург…

Подробнее об истории Черубины де Габриак можно прочитать в воспоминаниях Максимилиана Волошина «История Черубины» (Рассказ М. Волошина в записи Т. Шанько) или в других Интернет-источниках.  

17 комментариев:

  1. Очень красивая открытка!
    Благодарю за участие в задании Fairy`s Challenges! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю! Рада, что вам понравилось :))

    ОтветитьУдалить
  3. Очень эффектная открытка! Спасибо за участие в задании от "scrap-lifting"!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Интересный лифтинг!.. Открыточка красивая!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красивая открытка, необычная, шикарная! Спасибо за участие в задании блога Sun House! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Благородная и с большим смыслом получилась открытка! Cпасибо за участие в задании ScrapMagia!

    ОтветитьУдалить
  7. Открытка прелесть (на мой взгляд, даже лучше оригинала), но и сама история меня очень впечатлила... Я слышала это имя, знала, что это псевдоним, читала прежде её стихи, но не ведала, как развивались реальные события жизни Черубины в России того времени... Здорово! Очень здорово! Спасибо за полученное удовольствие.

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки, огромное спасибо за ваши неравнодушие, тёплые комменты, высокие оценки :)) Эта работа в процессе творчества стала одной из любимых. Старалась вложить в нее душу... и сейчас, честно сказать, даже испытываю некоторое опустошение - наверное, какая-то моя частичка выплеснулась на работу, впиталась ею :)) Ума не приложу, что-же я буду делать дальше?.. Но, думаю, это временное явление - появится новое интересное задание и я еще чего-нибудь обязательно сотворю... :))

    ОтветитьУдалить
  9. Очень красивая открытка. И интересный пост! Спасибо за ту красоту, которую создаете - глаз прям радуется и вдохновение появляется.

    ОтветитьУдалить
  10. Шикарная работа! Мне очень нравится цветовая гамма)
    Спаисбо за участие в задании скрап-студии Sun House, желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
  11. Очень тонкая и изящная работа......... Отлично!

    ОтветитьУдалить
  12. спасибо за такую историю, и открыточку!!!!зачиталась...честно, потрясло!

    ОтветитьУдалить
  13. Необычная открытка, стильная и сложная по сути, спасибо за участие в АССОРТИ!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Большое спасибо за задание, которое меня вдохновило и воодушевило!.. Побольше бы таких на челлендж-блогах.
    Лично мне очень важно вложить в работу какую-то идею, и если можно так выразиться, проиллюстрировать ее - тогда и творится с удовольствием и даже некоторым азартом!.. Непередаваемые ощущения! Наверное, меня накрыла скрапомания!.. :)

    ОтветитьУдалить
  15. Роскошная открыточка!
    Спасибо за участие в задании блога Ассорти! Удачи!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...