10 марта 2012

Be happy. Be yourself

По приглашению блога Сhallenge-km-shop участвую в его новом задании "Вот это кино!" в качестве дизайнера-вдохновителя. Условие челленджа - создать любой скрап-объект, в декоре которого присутствует киноатрибутика.
У меня родилась открытка в новом, необыкновенно вдохновившем меня стиле "гранж".
Надеюсь, вам понравится моя первая "проба пера" :))
 В декоре работы  в качестве киноатрибутики я использовала киноплёнку и изображение старой кинокамеры. А главным героем открытки стал один из родоначальников кинематографа в целом, самый творческий и влиятельный человек эпохи немого кино в частности Чарльз Спенсер Чаплин. 




Используемые материалы: скрап-бумага Tim Holtz KRAFT RESIST, Graphic 45, бумага серии "Paddington" 7Gypsies, штампы из коллекции "Lille" 7Gypsies, киноплёнка Tim Holtz, шестеренка Tim Holtz, брадс Tim Holtz, кусочек тесьмы, дистресс-чернила "Vintage photo" Tim Holtz, черная акриловая краска, распечатка на газетной бумаге, машинная строчка.

Фоном послужила куртка сына :))


Больше чем за полтора месяца до объявления задания я получила его условия. Задумалась... С тематикой работы определила сразу - немое черно-белое кино!.. Начала поиски в интернете на предмет картинок-ассоциаций-вдохновений . А когда объявили лауреатов Оскаровской премии, и главный приз киноакадемии был присужден частично немому французскому фильму "Артист", в правильности своего выбора я уже не сомневалась :)) В работе над открыткой мне очень помог замечательный скетч АртУголка под интригующим названием "Смешать, но не взбалтывать" и вдохновляющая открытка приглашенного дизайнера этого задания Вики-Fleer.


Ну а раз так, то попытаю-ка я счастья в этом задании АртУголка :))
И в монохромном задании блога  I Love Scrap.
А еще хочу рассказать о потрясающей красоты наградке, которой меня одарила Вика - V.S. :))
Викулечка, спасибо тебе!!!
Вместе с ней Вика предложила пять своих вопросов, на которые она хотела бы получить ответ от награждаемых. Вот они:
1. Последний фильм, который вы посмотрели, и он вам понравился ))
2. Последняя прочитанная книга.
3. Цитата, которая последней врезалась в ваше сознание и не отпускает.
4. Последняя запавшая вам в душу песня.
5. Ваше последнее (на данный момент) творение (+ссылочка)

1. С первым вопросом у меня возникли затруднения, по ТВ давно не видела ничего стоящего, в кино последний раз ходила на вторую часть "Шерлока Холмса и Доктора Ватсона", и не могу сказать, что в полном восторге, даже несмотря на участие в картине Джуда Лоу :)) Поэтому над этим пунктом мне предстоит еще поработать :))
2. С чтением дела обстоят еще хуже, чем с фильмами :((   К примеру, у меня до сих пор лежит нераспечатанный январский номер "Cosmo", вышедший еще в декабре (!!!). Это я к тому, что даже пролистать глянец у меня нет времени, что уж тут говорить о книгах! К сожалению, приходится мириться с тем, любимое хобби забирает у меня те драгоценные часы, которые я могла бы потратить на чтение. Так что читаю я только в отпуске :)) И в основном произведения из библиотеки сына, чтобы быть в курсе его интересов. Таким образом, я прочитала большую часть романов Чака Паланика :)), а последней была книга Элис Сиболд "Милые кости". Прочитала книгу, посмотрела фильм - трагическая, но цепляющая история...
3. Моя цитата будет длинной!.. На нее я как раз и наткнулась при работе над последней открыткой. Это речь Чарли Чаплина, которую он произнес в день свого 70-летия. Я уже однажды читала его письмо, посвященное дочери Джеральдине, и уже тогда поразилась мудрости этого уникального человека... Речь так  врезалась в моё сознание, что хочется это самое сознание привести в соответствие с ней уже сейчас, не дожидаясь 70-ти :))

Кому интересно, читаем :))
Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «БЫТЬ САМИМ СОБОЙ».  

Когда я полюбил себя, я понял,  как сильно можно обидеть кого-то,  если навязывать ему исполнение  моих же собственных желаний,  когда время еще не подошло, и человек еще не готов,  и этот человек – я сам.  Сегодня я называю это «САМОУВАЖЕНИЕМ».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни,  и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста.  Сегодня я называю это «ЗРЕЛОСТЬ».

Когда я полюбил себя, я понял,  что при любых обстоятельствах я нахожусь  в правильном месте в правильное время,  и все происходит исключительно в правильный момент.  Я могу быть спокоен всегда.  Теперь я называю это «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ».

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время  и мечтать о больших будущих проектах.  Сегодня я делаю только то, что доставляет мне радость  и делает меня счастливым, что я люблю  и что заставляет мое сердце улыбаться.  Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме.  Сегодня я называю это «ПРОСТОТА».

Когда я полюбил себя,  я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью –  пищи, людей, вещей, ситуаций.  Всего, что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути.  Сегодня я называю это «ЛЮБОВЬЮ К САМОМУ СЕБЕ».

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым.  И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться.  Сегодня я понял, что это «СКРОМНОСТЬ».

Когда я полюбил себя,  я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем.  Сегодня я живу только настоящим моментом  и зову это «УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ».

Когда я полюбил себя, я осознал,  что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть.  Но когда я смог связать его с моим сердцем,  он сразу стал моим ценным союзником.  Сегодня я зову эту связь «МУДРОСТЬ СЕРДЦА».
Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций,  проблем с самими собой и с другими людьми.  Даже звезды сталкиваются,  и из их столкновений рождаются новые миры.  Сегодня я знаю, что это – «ЖИЗНЬ».
4. Песня тоже не новая, но мне нравится (наверное, еще и потому, что Ноев Ковчег в ней вполне себе гранжевый, да и Мортен Харкет хорош! :)) - A-ha Forever Not Yours



5. Ссылочка на мою последнюю работу - этот же пост :))
Наградку я хотела бы передать девочкам, чье творчество неизменно меня восхищает и радует. Это Нинель, Оля Стурова, Наташа-Nafana, Маша-ladyjam, Диана. Девочки, если будет время, ответьте на эти пять вопросов Викиного авторства или расскажите семь фактов о себе. 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сегодня у меня выдался насыщенный блогодень :)),
и заодно я добавила вторую страничку последнего разворота в Алисин альбом :))

32 комментария:

  1. Елена, как классно! Обалденный Чарли! Очень стильный и сложный! А-бал-де-е-енная работа! Мне очень нравится! Люблю такие вещи - очень лаконичные в цвете и чувственные в мыслях и образах!
    Поздравляю с наградой, тем более от Вики!
    А я совсем выпала из блогожизни! ((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, так приятно читать твои слова!!! Спасибо огромное! Эту работу я, действительно, долго вынашивала и очень рада, что все кусочки пазла собрались в единое целое. В блогах я и сама бываю набегами - то густо, то пусто :)) Что-то творится со временем!.. Мне кажется, оно сжалось и бег его стал совсем уж неумолим - так нужно и хочется много сделать, но... не успеваю!..

      Удалить
  2. Лена, ну просто потрясающая работа.... Глубокая.... Сложная.... Просто фантастически!!!
    Спасибо за наградку, забираю.... Эмоций буря!!! Вдохновения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, благодарю тебя за слова и эмоции! :)) Очень-очень приятно, что ты оценила мой труд! Рада, что наградка пришлась по душе :))

      Удалить
  3. Открытка производит такое же впечатление , как фильмы Чаплина на своих современников! Бесподобно и гениально! Хочется смотреть, рассматривать детали до дыр)))!
    А награда от такого мастера ввела меня в смущение... Но ради тебя я обязательно отвечу на вопросы!
    Спасибо, Лен, тебе за творчество, за рассказ о себе, за то, что не забываешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, СПАСИБО! Я и сама теперь под большим впечатлением и в смущении от твоих слов :)) Не выразить, как я тронута!.. Буду рада почитать твои ответы и полюбоваться твоими новыми авторскими сногсшибательными работами! :))

      Удалить
  4. просто великолепна, это не сказать ничего! Она просто восхитительная, гениальна! Просто покорила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Airin, жутко приятно слышать такие высокие слова о своей работе!.. :))

      Удалить
  5. тебя удивительно приятно читать. Надо было мне вопросов 10 придумать ))) но тогда бы и самой пришлось на 10 отвечать ))) спасибо, что ответила, Ленуль.
    Открытка - супер! не люблю всяких гранжей и стимпанков, но она такая, такая....!!!! она идеальная!!!! её бы в конкурс, а не на ПД! хорошо, что по скетчу поучаствует )))) у тебя такие таланты.... я восхищаюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Викуля, спасибо огромное! Так приятно, что мои работы (даже в нелюбимых стилях:)) ты оцениваешь так высоко!
      Ой, а по поводу вопросов, я почему-то подумала, что они так и передаются с наградками, и адресовала их девочкам без твоего ведома и указания твоего авторства... Нехорошо получилось! И две наградки у меня уже забрали. Вика, ты не будешь против, если девочки на них ответят?

      Удалить
    2. я против? ты что? )))) я только за!!! я обеими руками за ))))
      это ж так здорово, когда отвечают на вопросы, а не просто принимают наградки - это же общение, узнавание, понимание... это классно!

      Удалить
    3. Да, Викуль, я с тобой полностью согласна - с вопросами гораздо интересней! :))

      Удалить
  6. Спасибо, дорогая, приходи и ты ко мне http://isib333-diana.blogspot.com/2012/03/blog-post_12.html
    мне было бы очень интересно посмотреть твой фото журнал)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дианочка, и тебе спасибо!!! Вот какой наградкообмен у нас с тобой получился :)) Неожиданно и очень приятно!

      Удалить
  7. Лена, спасибо за теплые слова!!! Очень приятно!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Открытка очень стильная и интересная... И альбом получился великолепный!!! Высочайший уровень!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за похвалу! :)) Очень ценю и доверяю твоему мнению - мнению человека с тонким вкусом! Так приятно!!!

      Удалить
  9. Открытка сложная, продуманная, детальная и атмосферная! Супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, спасибо за высокую оценку! :)) Нескромно прозвучит, но больше всего в своей скрапдеятельности я и ценю такие "моменты истины", когда цепочка ассоциаций в итоге рождает цельный и продуманный объект. Правда, после такого "штурма" чувствую себя некоторое время "обескровленной" - сложно бывает переключиться на что-то еще :))

      Удалить
  10. Лена! Каждая твоя работа целая история. Каждая деталька требует отдельного внимания. Они восторженные и эксклюзивные! Шикарно у тебя получается! Спасибо за эмоции!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, я стремлюсь, чтобы мои работы были такими - с историей! :)) Не всегда это возможно, многое зависит от выбранной темы. Спасибо тебе огромное за вдохновляющий комментарий!

      Удалить
  11. Потрясающая открытка и речь Чаплина потрясающая! Спасибо!
    Спасибо за участие в задании АртУголка и удачи в розыгрыше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо огромное - тебе лично, и АртУголку - за вдохновение! Я рада, что пост получился интересным! :))

      Удалить
  12. Обалденная работа! Все детальки отлично подходят друг к другу и создают единый образ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо за приятные слова и высокую оценку!!!

      Удалить
  13. С удовольствием побродила по блогу, полюбовалась на работы, и, что немаловажно, с удовольствием почитала твой блог, Елена! Очень рада знакомству, отныне буду следить за твоим творчеством;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гузель, мне очень приятно, что тебе в моем блоге понравилось! Особенно то, что ты оценила не только работы, но и читабельную часть :)) Всегда рада гостям!!! :))

      Удалить
  14. Чаплин стильный до невозможности! А скетч как обыгран...ммм!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! Этот скетч так меня выручил! Здорово, что всё совпало по времени: и мое приглашенное дизайнерство - тема открытки, и идея, и скетч от АртУголка :))

      Удалить
  15. оооооооо........ оооох.... Вот это работа ))) Сууупер классная открытка! Обожаю такие!

    ОтветитьУдалить
  16. У меня слов уже не хватает описать весь восторг от вашего блога=)))

    ОтветитьУдалить
  17. Интересный фон для съемки ))) Как раз отражает брутальность открытули! Хотя на Чарли без улыбки не взглянешь )))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...