26 мая 2011

Я в скрапбукинге!

Челлендж-блог творческой мастерской "Много штампов" порадовал нестандартным и очень неформальным заданием - всё, что нужно для участия, это рассказать о своём творческом пути (ох, как громко звучит!) и достижениях в скрапбукинге, озаглавив свой пост "Я в скрапбукинге". 
  
Итак, я в скрапбукинге, а скрапбукинг во мне существуем вот уже полгода - с декабря 2010-го. Первым опытом была моя практическая помощь сыну в оформлении новогодней открытки на немецком языке по заданию в школе. Неожиданно процесс увлёк, а на бескрайних просторах Интернета мой пытливый ум вскоре обнаружил волшебный и увлекательный мир СКРАПБУКИНГА. Для начала я изучила теорию: читала блоги мастериц, мастер-классы, детально рассматривала работы... А затем обзавелась несколькими листами скрап-бумаги, парой простеньких дыроколов, тесьмой и бумажными цветами и решила воплотить полученные знания на практике, изготовив новогодние поздравительные открытки для родных и близких. И, что удивительно, мой скраповый дебют собрал много одобрительных отзывов! Вот так я и вошла в Новый год с новым хобби. А с созданием блога моя скраповая жизнь стала ещё насыщенней и интересней - зацепила и не отпускает! :))
Та самая первая открытка, к сожалению, не сохранилась в анналах истории, так как была отдана в школу, поэтому я покажу одну из следующих за ней, новогодних. Здорово, что нашелся такой приятный повод разместить её в блоге и освежить в памяти свои первые шаги в скрапе!..


Основой послужила акварельная бумага, в работе использовала винтажные картинки зимней тематики, наклейки елочки и звезды, края подложки под одну из ёлок обрезала фигурными ножницами. Низ открытки оформлен натуральной льняной тесьмой и белой атласной лентой, на которой крепятся три жемчужных полубусины и рождественская пуансетия. 
О том, что существуют скетчи для создания открыток, я в тот момент ещё не подозревала и воплотила собственное композиционное решение :)) И, признаюсь, мне и сейчас нравится эта зимняя картинка с румяными ребятишками, озорно выглядывающими из-за забора. Льняное кружево по рисунку и фактуре гармонирует с его изображением, а полубусины, по моей задумке, имитируют снежки…  
А теперь расскажу о последней любимой работе – это открытка в стиле стимпанк! Первый, но, надеюсь, не последний опыт работы в этом стиле. Увидев эту открытку, моя подруга сказала: «Круто! Коллекционная вещица, а вот подарить её некому и не за что…» :)) Это она имела в виду ее практическую ценность, ну а художественную оценила весьма высоко.


Чему же я научилась?.. Наверное, ещё не научилась, но учусь и буду учиться! Но уже сейчас могу сказать, что пробую себя в разных стилях и техниках, использую новые материалы и выразительные средства. Это так интересно и захватывающе!.. Вот только бы времени побольше – его катастрофически не хватает, тем более, что я не умею творить быстро и легко. Каждую идею долго вынашиваю... Кстати, а может быть, можно научиться быстрому скрапу?
И ещё одно личное достижение: в самом начале бумажного творчества я и не помышляла о том, что рискну сделать страничку. Даже написала в информации о себе, что моя ниша -  кардмейкинг, а большие формы для меня менее привлекательны. Но сейчас с удовольствием опровергну это поспешное утверждение – очень даже привлекательны!:)) 
Кроме того, начиная с марта у меня появился и повод для особой гордости: несколько моих работ стали лучшими в заданиях разных челлендж-блогах, и я уже не единожды исполняла роль приглашенного дизайнера. Надеюсь, для кого-то плоды моего труда послужили вдохновением.
А поскольку мои работы выполнены в разных стилях, то и с любимой техникой пока не определилась, но могу сказать, что мне нравится винтаж, эффект состаренности, штампинг, эмбоссинг…
Научиться хочется следующему: свободно ориентироваться в любом скрап-стиле – но это скорее из области фантастики, ибо нельзя объять необъятное :))  Хочется мастерски рвать бумажки, художественно наносить всевозможные красочные брызги и подтеки, самостоятельно создавать фоны для своих работ - творить легко, свободно, экспрессивно, иметь безграничную фантазию… Хочется не останавливаться, а развиваться, расти и креативить!... 
И я уже могу сказать огромное спасибо своему увлечению и повторить слова, вынесенные в  подзаголовок моего блога, что этот удивительный мир "рукотворного" дизайна помимо всего прочего дарит ещё и волшебные эмоции - азарт, увлеченность, удовольствие от процесса, а иногда - даже удовлетворение результатом и приятные ощущения от того, что удалось кого-то порадовать!... И, что очень для меня важно - творческую реализацию, самовыражение, пусть и через бумажные образы, которые, наверное, многие и не считают чем-то серьезным. Не знаю, как вам, а мне в повседневной жизни всего этого зачастую не хватает. Хм, написала, а потом  задумалась: а почему не хватает-то? ведь скрап уже плотно вошел в мою жизнь и стал ее неотъемлемой и ВАЖНОЙ частью! :)) 

P.S. Прошу прощения за столь развернутый ответ. Что поделать, эпистолярный жанр мне тоже не чужд :)) 

11 комментариев:

  1. о как интересно!!!! знаешь не у всех ТАКИЕ первые работы!!!! так что браво!!!! и давай уже к страинчкам поближе:))

    ОтветитьУдалить
  2. Света, не поверишь, у меня грандиозные планы по поводу страничек - вот только заказик из Америки прибудет... :)) Жду не дождусь! И спасибо тебе!

    ОтветитьУдалить
  3. Да! Первая открытка УЖЕ указывает на твой талант!!! Здорово! И ждем новых замечательно-красивых работ! Мне вот ОЧЕНЬ нравится, что в твоих работах ВСЕГДА есть идея и МЫСЛЬ!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ниночка, спасибо за твои слова - ты почувствовала и отметила очень важную для меня составляющую не только творчества, но и жизни вообще!..

    ОтветитьУдалить
  5. С большим интересом прочитала, соглашусь со Светланой, когда увидела ваши первые открытки, подумала, что для первых они ОЧЕНЬ профессиональны. А скетчи вам и не нужны, у вас врожденное умение составлять гармоничную композицию. Желанию дальнейшего развития и радости от любимого хобби ))

    ОтветитьУдалить
  6. Интереснейшая история твоего пути в скрапбукинге! Поэт! И достижения - ого-го! С первых же шагов - ого-го! Молодчина! Горжусь знакомством с тобой)))

    ОтветитьУдалить
  7. Леночка, спасибо большое за чудесный комментарий и пожелания. Когда я делала первые шаги в скрапе, то любовалась и восхищалась Вашими работами на БВФ! Очень хотелось когда-нибудь хотя бы на йоту приблизиться к Вашему мастерству!
    А еще, если не против, давай перейдем на ты!.. :))
    Оля, если бы не ты, мои первые шаги,возможно, стали бы и последними :)) Ты именно тот человек, который с таким теплом поддержал мои начинания, помог поверить в свои силы, придал уверенности и посредством своих замечательных работ стал проводником в мир скрапа!..
    Не могу выразить, как я тебе БЛАГОДАРНА и как я рада, что мы встретились! Ты - моя путеводная звезда! :))

    ОтветитьУдалить
  8. Вот это исповедь! ))) прочла всё, хотя надо паковаться ))) интересно так, и открытки, что первая, что последняя - прекрасные. А т.к. я не люблю стимпанка, то мне первая нравится даже больше - она идеальна по композиции и палитре - на первую не смахивает ваще ))) ну поняла, что она не самая первая, вот поэтому, наверное, и так идеальна (первая, наверное, кракозябра ещё та - а типа затерялась в просторах школы, так и не покажу вапм ))))) но вот эта одна из первых - мне ОЧЕНЬ!!!!! хотя не стану отрицать высочайшего качества последней ))) я не представляю, куда уже лучше?! ))

    ОтветитьУдалить
  9. Викуль, спасибо!... Спасибо за похвалу, за теплые слова, за юмор, за то, что уделила время моему посту,несмотря на занятость и спешку!
    И, конечно же, мне хочется лучше!!! Ну или не лучше, но по-другому :)) Ибо если застряну на этом уровне, то увлекательная игра по имени "скрап" перестанет быть для меня интересной...
    Мне и самой жалко, что самой-самой первой открытки у меня нет - интересно было бы посмотреть! Помню, делалась она на очень скорую руку (потому что сына сообщил о задании часов в 10 вечера), почему-то почти в темноте, при свете только настольной лампы :))... Но несмотря на это, на следующий день, придя из школы, Артём сообщил, что нашу открытку признали лучшей (видать, по школьным меркам, она не выглядела кракозяброй :)))))))))))))))
    Отсюда вывод, что все лучшие кракозябры у меня еще впереди :)))))

    ОтветитьУдалить
  10. Кракозябры не бывают лучшими - я уверена, там был не менее шедевральный шедевр! А вот с тем, что не лучше, но по-другому согласна на все 100 - именно, Лен!!!! Качество твоих открыток меня поразило с первого взгляда (помню как-то набрела на отточенно-аккуратные с девочками модными). Вот это качество сохраняя, желаю испробовать себя во всем - во всех стилях, направлениях, техниках и вообще во всём скраповозможном )))
    а я уже не могу уйти - остаюсь ))))))

    ОтветитьУдалить
  11. Викуля, спасибо за пожелание - было бы здорово все попробовать!!! Люблю эксперименты, но есть какой-то внутренний зажим - боязнь всё испортить :)) Надо срочно от нее избавляться...

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...